Francis Picabia (1879-1953)
Francis Picabia (1879-1953)

Femme fleur

Francis Picabia (1879-1953)
Femme fleur
signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche)
huile sur toile
61 x 45.9 cm. (24 1/8 x 18 in.)
Peint vers 1932-33
Provenance
Collection particulière, Paris.
M. L. Borràs, Picabia, Paris, 1985, p. 407, no. 849 (illustré).
'Flower-Woman'; signed lower left; oil on canvas.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur.

"Picabia a conçu et cherche à rendre à la ligne la vibration d'un son musical, et à faire en sorte que cette vibration découle de la conception si ténue de la forme humaine et du visage humain que cette conception introduise une telle vibration dans la ligne qui les matérialise. C'est sa manière de parvenir à la désincarnation".

G. Stein, Autobiography of Alice B. Toklas, New York, 1933, p. 258.

Picabia strove to depict through line the vibration of musical sound, and to have that vibration run through the accepted image of the human form and of the human face so that the idea brings a similar resonance to the line which depicts them. This is his way of reaching disembodiment.

More from Art Impressionniste et Moderne