CÉSAR (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998)

La Pacholette

CÉSAR (1921-1998)
La Pacholette
signé 'César' (sur le socle); numéroté et porte le cachet du fondeur '2/8 bronze Romain Barelier' (au dos)
bronze
182 x 200 x 155 cm. (71 5/8 x 78¾ x 61 in.)
Réalisée en 1966-1991, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition Barelier de huit exemplaires et quatre épreuves d'artistes.
J.-C. Hachet, Les bronzes animaliers - l'époque contemporaine, tome II, Paris, 1992 (un autre exemplaire illustré en couverture).
Marseille, Musée de la Vieille Charité, César. Oeuvres de 1947 à 1993, juillet-septembre 1993 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 110).
Vaumoise, Donjon de Vez, Animaux d'aujourd'hui autour d'un Donjon, 1995 (un autre exemplaire illustré sur le carton d'invitation).
Séoul, Museum of Contemporary Art; Taïpei, Fine Arts Museum, 1948-1996, César : une rétrospective, septembre 1996-mars 1997 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 118 [Séoul] et p. 114 [Tapei]).
Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume ; Malmö, Malmö Kontsthall ; Milan, Palazzo Reale, César, juin 1997-juillet 1998 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 109 [Paris et Malmö] et p. 82 [Milan]).
Montevideo, Museo Nacional de Artes Visuales; Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura; Mexico, Instituto Nacional de Bellas Artes, César, 1999 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition).
'LA PACHOLETTE'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK STAMP ON THE BASE; BRONZE.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse-Durand Ruel sous le No. 392 avec l'approbation de Madame Stéphanie Busuttil, titulaire du droit moral de César.

More from Art Contemporain