MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti de (1749-1791). Élégies de Tibulle, avec des notes et recherches de Mythologie, d'Histoire et de Philosophie; suivies des Baisers de Jean Second; traduction nouvelle, adressée du donjon de Vincennes... à Sophie Ruffey. Tours: Letourmy jeune, et Paris: Berry, l'an 3 - l'an 4 (1795-1796).
MI0ABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti de (1749-1791). Élégies de Tibulle, avec des notes et recherches de Mythologie, d'Histoire et de Philosophie ; suivies des Baisers de Jean Second; traduction nouvelle, adressée du donjon de Vincennes... à Sophie Ruffey. Tours: Letourmy jeune, et Paris: Berry, l'an 3 - l'an 4 (1795-1796).

3 volumes in-8 (205 x 125 mm). 2 portraits de Mirabeau et Sophie Ruffey d'après Borel, un frontispice d'après Marillier et 12 planches hors texte gravées par Elluin d'après Borel. (Déchirure marginale à deux feuillets de texte). Reliure de l'époque en maroquin rouge à long grain, double filet doré en encadrement, l'un quadrilobé, et grand losange central doré, dos lisses ornés d'attributs champêtres et musicaux, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (charnières, coupes et coiffes un peu frottées). Provenance: Léon Laurent-Pichat (ex-libris aux contreplats).

Édition posthume de ces traductions par Mirabeau, et des contes qu'il écrivit pour sa maîtresse Sophie de Monnier, lors de sa détention au château de Vincennes. Il y avait été enfermé entre 1777 et 1780 pour s'être enfui avec elle aux Provinces-Unies. De là s'établit également une correspondance passionnée entre les deux amants, publiée plus tard sous le titre de Lettres à Sophie. Les contes et nouvelles avaient été précédemment publiés à Londres en 1780 et forment ici le troisième volume.

Exemplaire sur vélin, avec les figures en noir avant la lettre, et dans lequel on a relié la rare suite imprimée en couleur destinée à une édition parisienne de 1798. L'une des figures en noir, au tome II, est par ailleurs en deux états (avant et après la lettre). BEL EXEMPLAIRE DE CHOIX DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE. Cohen-deRicci 993; Graesse IV, 535. (3)
A very fine copy bound in red morocco, printed on vellum paper, with the plates before lettering, and extra-illustrated with a suite printed in colors.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
The best exhibitions and openi auction at Christies
Virtual tour: Old Master & Bri auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert