MOLIÈRE (1622-1673). OEuvres. Paris : Tardieu-Denesle (impr. de Crapelet), 1821.

6 volumes in-8 (228 x 145 mm). Portrait-frontispice de Dessenne gravé par Larcher et nombreuses figures en taille-douce par Baquoy, de Launay, Duclos, de Ghendt, Helma, Lebas, Legrand, Leveau, Masquelier, Moreau et Simonet d'après Moreau le jeune. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque signée au dos du premier volume de Simier R. [relieur] du roi. Plein maroquin prune à grain long, quadruple filet doré en encadrement des plats et encadrement au centre avec fleurons aux angles, dos à cinq nerfs plats entièrement ornés de motifs dorés et poussés à froid, roulette intérieure, tranches dorées.

Réimpression des OEuvres de Molière, d'après l'édition de 1773, avec des remarques grammaticales par Bret, précédées de la vie de Molière par Voltaire et de son éloge par Champfort. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, enrichi d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé en taille-douce par Bertonnier d'après Devéria. HABILLÉ D'UNE SUPERBE RELIURE DE SIMIER.

[On joint:] -- CRÉBILLON. Oeuvres. Paris: Renouard, 1818. 2 volumes in-8. Planches hors texte d'après Moreau le jeune, tirées avant la lettre. Demi-maroquin vert signé de Thouvenin, dos à nerfs ornés (menus frottements). (8)

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert