search

VALÉRY, Paul (1871-1945). Rhumbs. (Notes et autres). Paris : Éditions Excelsior, 1927.

In-8 (268 x 180 mm). 5 eaux-fortes originales de Paul Valéry hors texte et nombreuses vignettes d'après les dessins de l'auteur. Broché, couverture illustrée.

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE tirée à 200 exemplaires. Un des 159 sur papier vélin, celui-ci le n° 63. Exemplaire enrichi de deux lignes autographes de l'auteur et qui sont les deux dernières phrases du livre: "Ce que l'on regrette de la vie, c'est ce qu'elle n'a pas donné, et jamais n'aurait donné. Apaise toi" et de DEUX DESSINS ORIGINAUX de Paul Valéry. Le premier, représentant une silhouette descendant un escalier et accompagné de notes diverses est daté du 3 juillet 1925. Le second figure un être endormi et comporte plusieurs vers autograhes "Au réveil ta chambre parfois n'est qu'une pensée Et jusqu'à un certain moment elle prendra le dessus. Et se fortifiera au point d'enfermer toutes les pensées [...]."
First illustrated edition with 5 etchings by Paul Valéry. Copy n° 63 on papier vélin with two autograph sentences by Pay Valéry and two original drawings.
Sale room notice
Les dessins sont des reprodcutions.
The drawings are reproductions and not original.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
‘Time goes by, but beautiful o auction at Christies
A history of Gucci in 10 bags auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert