EUGÈNE GAILLARD (1862-1932)
EUGÈNE GAILLARD (1862-1932)

PAIRE DE CHAISES, 1913

EUGÈNE GAILLARD (1862-1932)
PAIRE DE CHAISES, 1913
En bois d'amaranthe sculpté, retapissées de soie
Hauteur : 94 cm. (37 in.) (2)
Provenance
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1978.
A PAIR OF RE-UPHOLSTERED CARVED AMARANTH CHAIRS BY EUGÈNE GAILLARD, 1913

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : M. Dufrêne, A propos de meubles, Le siège (3e Article), dans Art et Décoration, juillet 1913, p. 132

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design