FRANCOIS-RUPERT CARABIN (1862-1932)

ENCRIER 'FEMME-PIEUVRE', 1894-1895

En terre cuite émaillée
Hauteur : 16,3 cm. (6 3/8 in.) ; Longueur : 15 cm. (5 7/8 in.) ; Largeur : 12,5 cm. (4 7/8 in.)
Monogrammé FRC et numéroté 68 au revers
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 8379.
'FEMME-PIEUVRE', A GLAZED TERRACOTTA INKWELL BY FRANCOIS-RUPERT CARABIN, 1894-1895

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : L'Oeuvre de Rupert Carabin : 1862-1932, catalogue d'exposition, Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, p. 229 pour l'exemplaire numéroté 42
L. Buffet-Challié, Le Modern Style, Baschet et Cie., 1975, p. 74 pour l'exemplaire sus-cité

L'exemplaire numéroté 104 est conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design