ERNEST CARRIÈRE (1858-1908) POUR THÉODORE DECK (1823-1891)

DEUX PLATS CIRCULAIRES, 1890-1896

En céramique émaillée, l'un partiellement doré
Chacun : Diamètre : 61 cm. (24 in.)
Chacun signé Et.CARRIÈRE., le plat à décor de canard daté 1890, sur le pourtour ; chacun portant le cachet TH.DECK et le cachet circulaire THEODORE DECK CERAMIQUE, au revers (2)
Provenance
Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, vers 1973.
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, vers 1973.
TWO GLAZED AND PARTLY GILT CERAMIC CIRCULAR CHARGERS BY ERNEST CARRIÈRE FOR THÉODORE DECK, 1890-1896

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design