ECOLE ITALIENNE (?) DU XVIIE SIECLE

Bacchus dit aussi l'Automne

Bacchus dit aussi l'Automne
huile sur toile
127 x 173 cm.
Provenance
Selon une étiquette ancienne (1838) collée au revers de la toile, le tableau faisait partie d'une série de trois oeuvres symbolisant l'été, le printemps et l'automne, qui aurait été peinte pour la famille 'Campiaso' à Rome, puis vendue au sénateur 'Ratispisoni'.
Collection du capitaine Fothergill, qui les acquiert du précédent et rapporte les oeuvres à York en 1830 avant de les vendre l'année suivante au Révérent Kendall ; acquises de ce dernier par William [Hyhnn?], en 1838.
Collection privée, Monaco.
BACCHUS AS AUTUMN, OIL ON CANVAS, 17TH CENTURY ITALIAN (?) SCHOOL

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

En dépit de la longue description ancienne qui figure au dos du tableau et qui le décrit comme de la main de Pietro Paolo Bonzi, dit Gobbo dei Carraci (vers 1576-1636), le tableau ne saurait revenir à cet artiste. Il faut plus probablement y voir l'oeuvre de deux artistes différents, l'un, tardivement influencé par le maniérisme nordique de Goltzius, ayant peint la figure de Bacchus, tandis que l'autre, peut-être Maximilian Pfeiler (1656-1746) s'est chargé des fruits et du paysage.

More from Tableaux Anciens et du XIXe Siècle