GABRIEL REVEL (CHATEAU-THIERRY 1643-1712 DIJON)
COLLECTION NOBLE FRANCAISE

Le songe de saint Joseph

Le songe de saint Joseph
huile sur toile, cintrée dans le haut
185 x 160 cm.
Provenance
Selon la tradition familiale, envoyé par Camille de Soyecourt (1757-1849), supérieure au couvent des Carmélites de la rue Saint-Jacques, au Carmel de Chartres pour éviter les pillages de la Révolution ; le tableau suit les carmélites de Chartres à Bergen-op-Zoom lorsqu'elles sont expulsées de France en 1901 ; cédé à la famille de l'actuel propriétaire lors de leur retour en France en 1914.
SAINT JOSEPH'S DREAM, OIL ON CANVAS, BY GABRIEL REVEL

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

View condition report

Nous remercions Dominique Brême d'avoir confirmé la pleine attribution de cette oeuvre à Gabriel Revel après examen de celle-ci.

More from Tableaux Anciens et du XIXe Siècle