Felice GIANI (San Sebastiano 1758-1823 Rome)

Didon et Enée s'abritant de l'orage dans une grotte

inscrit 'La resa di Enica con Didone erudit virgilio' et avec inscription 'Gianni/Giotto Sybil Cumae'
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane 'M'
443 x 610 mm.
Provenance
Vente anonyme; Christie's, Londres, 9 juillet 2002, lot 89.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

Le présent dessin, dont l'attribution a été confirmée par le Professeur Anna Ottani Cavina lors de la vente en 2002, faisait partie d'un album constitué au cours du XIXe siècle et qui rassemblait dix-sept feuilles, dont douze de Giani (voir Christie's, Londres, 9 juillet 2002, p. 102). Les dessins de l'artiste dans cet album datent de sa période parisienne (1812-3), quand Giani participe à la décoration de la Villa Aldini à Montmorency, aujourd'hui disparue.

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle