search

Charles-Nicolas COCHIN (Paris 1715-1790)

Portrait de l'abbé Marie-François-Nicolas de Bourgogne, assis, vu de trois-quart

signé et daté 'C.N. Cochin f. delin. 1781.' et avec inscriptions 'Marie Nicolas françois de Bourgogne Chanoine de l'église de Reims Conseiller du grand Cham[...]' (verso du montage)
pierre noire
150 x 117 mm.; on joint un Portrait d'homme en médaillon attribué à Charles-Nicolas Cochin (2)
Provenance
Collection Pierre Decourcelle (selon une inscription au verso).
Ancienne collection Charles Oulmont.
Sale room notice
Bibliographie additive:
Revue de Champagne et de Brie, 1879, VII., p. 454 (comme provenant du chäteau de Coumelois en 1879).
Ce portrait a été gravé par Gilles Demarteau.

Additive bibliography:
Revue de Champagne et de Brie, 1879, VII., p. 454 (as coming from the Château de Coumelois in 1879).
This portrait has been engraved by Gilles Demarteau.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle