Antoine-Jean GROS, dit Baron Gros (Paris 1771-1835 Meudon)

Alexandre domptant Bucéphale

Alexandre domptant Bucéphale
mine de plomb
155 x 115 mm.
Provenance
V. Déséglise (L. 356c).

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

Le sujet dérive de Plutarque (Vie d'Alexandre, IX). Un autre dessin pour la même composition est au Louvre (voir A. Sérullaz, Gérard, Girodet, Gros. L'atelier de David, Paris, 2005, no. 41).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle