Ferdinand-Victor-Eugène DELACROIX (Saint Maurice 1798-1863 Paris)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Jeune femme nue debout

Jeune femme nue debout
plume et encre brune, filigrane 'J Berger'
385 x 218 mm.
Provenance
Tampon de l'atelier de l'artiste (L. 838a).

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

Mademoiselle Rose fût un modèle célèbre également utilisé par Bonington. Delacroix la fit poser de nombreuses fois, au début des années 1820 aussi bien pour des dessins que pour des huiles; voir, par exemple, l'académie de femme assise de la collection Pagliai, Mexico City (L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix. A Critical Catalogue. I. 1816-1831, Oxford, 1981, no. 4) ou la célèbre toile du Louvre (P. Georgel et L. Rossi Bortolatto, Tout l'oeuvre peint de Delacroix, Paris, 1975, no. 36).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle