PAIRE DE VASES CANOPES D'EPOQUE EMPIRE

DEBUT DU XIXEME SIECLE

DEBUT DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc veiné gris, figurant des sphinx, le socle orné de scarabé ailé reposant sur un contre-socle carré ; le corps ne s'ouvrant pas
Hauteur: 25 cm. (9 2/3 in.) ; Largeur: 9,5 cm. (3 2/3 in.) (2)
A PAIR OF EMPIRE PATINATED-BRONZE CANOPIC JARS, EARLY 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Illustration de l'Egyptomanie en vogue au début du XIXe siècle, ce vase canope est d'un modèle qui connut un fort engouement. Il inspira profondément les arts décoratifs et fût notamment décliné en porcelaine ou encore en biscuit, à l'exemple des vases créées par Wedgwood (voir notamment Cat. expo. Egyptomanies depuis le XIXe siècle, Bruxelles, 2012, pp. 50-52.

Related Articles

View all
Collecting guide: Sèvres porce auction at Christies
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Le goût Français - Arts décoratifs du XIIIe au XIXe siècle