SAINT-EXUPÉRY, Antoine de (1900-1944). Lettre autographe signée "Antoine" à Lucie-Marie Decour. 2 pages sur un feuillet in-4 (267 x 207 mm) à en-tête des "Lignes aériennes Latécoère". (Traces de pliure.) Sans lieu ni date [probablement Casablanca ou Cap Juby, ca. avril 1908). Enveloppe à en-tête de Latécoère, avec suscription et mention "Poster à Casablanca", et cachet postal de Toulouse du 30 avril 1928. Provenance: Lucie-Marie Decour et par descendance au propriétaire actuel.

Belle lettre inédite dans laquelle Saint-Exupéry remercie Lucie-Marie Decour pour lui avoir adressé des disques: "vous êtes décidemment un ange. [...] dans mon désert monotone je me trompe le coeur avec des mélancolies artificielles. Le musique me le permet. [...] Je suis un peu las de cette vie loin de tout et j'aimerais revenir à Paris".

Il évoque également une méprise dont il a fait l'objet: "J'étais à Casablanca lorsque le c[ommandan]t Paris est passé à Juby. Il a pris mon remplaçant pour moi. Ça m'est désagréable parce que mon remplaçant aime beaucoup les petites phrases, s'agite pour être aimable et possède une âme ornée de guirlandes. Je n'aime pas être emporté dans le souvenir d'un type sous cette forme..."

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits