POL BURY (1922-2005)
POL BURY (1922-2005)

Un carré dans un disque

POL BURY (1922-2005)
Un carré dans un disque
signé, daté et titré '1 CARRE DANS UN DISQUE Pol Bury 2000' (au dos)
bois et moteur électrique
170 x 30 x 25 cm. (66 7/8 x 11¾ x 9 7/8 in.)
Réalisé en 2000.
Provenance
Atelier de l'artiste
Galerie Louis Carré & Cie, Paris
Paris, Galerie Louis Carré & Cie, Pol Bury. Tiroirs et Intérieurs, novembre-décembre 2000 (illustré en couleurs p. 49 et sur l'affiche de l'exposition).
'UN CARRÉ DANS UN DISQUE'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; WOOD AND ENGINE.

Clémentine Robert et Capucine Tamboise

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Velma Bury.
"Il peut être très satisfaisant d'intervenir dans la respectable ordonnance de la géométrie, des décors, des visages et s'imaginer ainsi qu'on peut chatouiller la Pesanteur."(référence à trouver)

More from Collection Denise Lévy