Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)

Fenêtre ouverte sur la Tour Eiffel et le Moulin Rouge

Raoul Dufy (1877-1953)
signé 'Raoul Dufy' (en bas au centre)
tempera sur carton marouflé sur toile
73 x 42.8 cm. (28¾ x 16 7/8 in.)
Exécuté en 1925
Provenance
Galerie Drouant-David, Paris.
Collection particulière, Belgique (acquis auprès de celle-ci en 1949); vente, Sotheby's, Londres, 5 avril 1989, lot 165.
Collection particulière, Royaume-Uni (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby's, Londres, 25 juin 2009, lot 262.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Genève, 1977, vol. IV, p. 238, no. 1734 (illustré).
'Fenêtre ouverte sur la Tour Eiffel et le Moulin Rouge'; signed lower center; tempera on board laid down on canvas; executed in 1925.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

More from Art Impressionniste et Moderne