Paul Sérusier (1864-1927)
COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
Paul Sérusier (1864-1927)

La petite gardeuse de vaches

Paul Sérusier (1864-1927)
La petite gardeuse de vaches
huile sur toile
38.4 x 55.3 cm. (15 1/8 x 21¾ in.)
Provenance
Pierre Bonnard, Saint-Germain-en-Laye (don de l'artiste).
Paule-Henriette Boutaric, Paris (acquis auprès de celui-ci).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, octobre 1958.
M. Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, vol. I, p. 230, no. 157 (illustré, p. 231).
Londres, Tate Gallery, Gauguin and the Pont-Aven Group, janvier-février 1966, no. 189.
Marcq-en-Baroeul, Fondation Septentrion, Autour de Gauguin à Pont-Aven, mars-juin 1985.
Musée de Pont-Aven, Paul Sérusier et la Bretagne, juin-septembre 1991, p. 27, no. 3 (illustré en couleurs).
Indianapolis, Museum of Art; Baltimore, The Walters Art Gallery; Montreal, Museum of Fine Arts; Memphis, The Dixon Gallery and Gardens; San Diego, Museum of Art; Portland, Art Museum et Boston, Museum of Fine Arts, Gauguin and the School of Pont-Aven, septembre 1994-septembre 1996, p. 138, no. 106 (illustré en couleurs).
Hartford, Wadsworth Atheneum, Gauguin's Nirvana: Portrait of Meyer de Haan, janvier-avril 2001, p. 47, no. 45 (illustré, fig. 70).

'La petite gardeuse de vache'; oil on canvas; painted in 1889.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Le Comité Sérusier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne