PETIT POT A EAU COUVERT EN JADE BLANC ET ROUILLE SCULPTE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

Il est sculpté en forme d'animal fantastique à cornes. Il est représenté allongé. Sa gueule est entrouverte, ses yeux globuleux. Une ouverture sur son dos est masquée par un petit bouchon rehaussé d'une petite qilin.
Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.)
Provenance
Sotheby's Hong Kong, 8 April 2010, lot 1915

A CARVED WHITE AND RUSSET JADE WATER POT
CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)

More from Art d'Asie