JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC EMAILLEE VERT

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

De forme ovoïde, la panse est ornée de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. L'épaulement est rehaussé des Huit Emblèmes Bouddhiques (Bajixiang) encadrés par deux frises de ruyi. Le pied est surmonté de pétales stylisés. La base porte une marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte ; fêles en étoile à la base.
Hauteur: 19,8 cm. (7¾ in.), socle et couvercle en bois
Provenance
From the Poniatowski collection and then by descent to the present French owner
A GREEN-GLAZED BLUE AND WHITE 'DRAGON' JAR
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER SEAL MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)

Compare with a similar Qianlong-marked jar, with cover, in the National Palace Museum, Taiwan, illustrated in Enamelled Ware of the Ch'ing Dynasty, Book II, Hong Kong, 1969, pl. 13; and another illustrated in The S.C. Ko Tianminlou Collection, Part I, Hong Kong, 1987, pl. 114. See, also, the similar jars sold by Christie's New York, 16 September 2011, lot 1558 and 13-14 September 2012, lot 1534.

More from Art d'Asie