TETE DE GUANYIN EN CALCAIRE
TETE DE GUANYIN EN CALCAIRE

CHINE, XIVEME SIECLE

TETE DE GUANYIN EN CALCAIRE
CHINE, XIVEME SIECLE
Son visage est serein, les yeux mi-clos surmontés par des sourcils arqués. Son nez est aquilin, ses lèvres charnues. Ses oreilles allongées sont ornées de boucles d'oreille en forme de fleurs. Ses cheveux sont coiffés en chignon. Elle porte une couronne élaborée rehaussée d'un Bouddha ; petits accidents.
Hauteur: 44 cm. (17 3/8 in.), socle
Provenance
Formerly in the collection of Mrs. Etevenon, France, 1946
A FINE LIMESTONE HEAD OF GUANYIN
CHINA, 14TH CENTURY

More from Art d'Asie