JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Chevalier traqué

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Chevalier traqué
signé et daté 'J. Dubuffet mars 54' (en bas à droite)
encre de Chine, lavis d'encre, mine de plomb et collage sur papier
88 x 57 cm. (34 5/8 x 22 3/8 in.)
Réalisé en mars-avril 1954.
Provenance
Galerie René Drouin, Paris
Collection Prince Igor Troubetzkoy, Paris
Collection privée, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Galerie Rischt-Fisch, Strasbourg
Collection privée, Paris
"Interview du Prince Troubetskoy", Connaissance des Arts, Paris, mars 1960 (illustré p. 51).
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule IX: Assemblages d'empreintes, Lausanne, 1968, No. 87 (illustré p. 68).
Paris, Fondation Dubuffet, Dubuffet: noir et blanc, septembre-novembre 1995, No. 68 (illustré au catalogue d'exposition p. 16).
Punkaharju, Retretti Art Center, Jean Dubuffet 1901-1985, juin-août 2006 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 60).
'CHEVALIER TRAQUÉ'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; INDIA INK, INK WASH, GRAPHITE AND COLLAGE ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

Related Articles

View all
10 things to know about Jean D auction at Christies
Memories are made of this: the auction at Christies
Heart of glass: why the world  auction at Christies

More from Art Contemporain