PIERRE HENRY (NÉ EN 1924)
PIERRE HENRY (NÉ EN 1924)

Au pied de la croix

PIERRE HENRY (NÉ EN 1924)
Au pied de la croix
signé 'Pierre Henry' (en bas à gauche); inscrit 'Tout est accompli' (au dos)
huile sur panneau
136 x 125 cm. (53½ x 49¼ in.)
Peint en 1955.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
L. Harambourg, Pierre-Henry, Une ferveur silencieuse, Paris, 2005 (illustré en couleurs p. 49).
'AU PIED DE LA CROIX'; SIGNED LOWER LEFT, INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON PANEL.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Rendez-Vous - Intérieurs Contemporains