FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

'TOURTERELLE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1919, CELLE-CI EXÉCUTÉE POST-MORTEM

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
En bronze patiné brun-vert
H : 24,5 cm. (9 5/8 in.) ; l : 8,7 cm. (7 3/8 in.) ; P : 9,2 cm. (3 5/8 in.)
Signée Pompon avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE C. VALSUANI et numérotée 6/12 à la base
Provenance
Collection privée parisienne.
C. Chevillot, L. Colas, et A. Pingeot, François POMPON 1855-1933, Gallimard/Electa, rmn, p. 221, n. 151C.
'TOURTERELLE', A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY FRANÇOIS POMPON, DESIGNED IN 1919, CAST POST MORTEM

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Rendez-Vous - Intérieurs Contemporains