ROBERT DE VAUGONDY, Gilles (1688-1766) & Didier (1723-1786). Atlas Universel. Paris: pour les auteurs et chez Boudet, 1757 [-1758].

Grand in-folio (557 x 453 mm). Titre allégorique gravé par Baquoy d'après J. Oger tiré en noir, et 108 cartes gravées sur cuivre dont 105 cartes des postes, toutes partiellement coloriées. (Carte du Japon brunie.) Veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (quelques usures ou éraflures, manquent les coiffes).

Très important atlas, publié par Robert de Vaugondy père et fils, tous deux géographes du roi. Exemplaire bien complet des feuillets de texte et de la table des souscripteurs. Douze cartes concernent le monde ancien, les suivantes représentent le monde moderne avec l'Europe, l'Asie et les Amériques. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER CONTENANT ÉGALEMENT LES 5 CARTES DES POSTES (Angleterre, France, Allemagne, Espagne et Italie), fournies aux souscripteurs pour un prix supplémentaire. Sabin 71863.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits