ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Oeuvres complètes. Nouvelle édition. [Paris : Poinçot] 1788-1793.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

39 volumes in-4 (249 mm 183 mm). Orné d'un portrait, de 39 frontispices et 83 gravures d'après Moreau, Marillier, Le Barbier, Leclerc, Nageon, Boucher et Wheatly (collation conforme à Dufour). (Petites déchirures à trois feuillets, les pages 330/31 et 334/35 du vol. 34 sont restées blanches). Maroquin vert de l'époque, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées (infimes usures, deux ou trois coins légèrement émoussés). Provenance : bibliothèque Golitzin (cachet au premier volume).

EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE DE FORMAT IN-4, IMPRIMÉ SUR PAPIER FORT. Selon les indications données par Dufour le nombre de planches diffère souvent. Alors que le titre indique quatre vingt dix planches il remarque qu'"on ne rencontre jamais les 90 annoncées; Cohen n'en cite que 80. Nous en possédons 83 et le portrait". TRÈS BEL EXEMPLAIRE contenant en outre un prospectus apparemment inconnu à Dufour, relié dans le tome XXXII. Dufour 397; Cohen-deRicci 911. (39)

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits