GONCOURT, Edmond de (1822-1896). Les Frères Zemganno. Manuscrit autographe. Préface signée "Goncourt" et datée "23 mars 1879"

In-folio (322 x 245 mm). 5 feuillets (dont faux-titre, titre, dédicace et préface) suivis du texte de 179 feuillets (dont deux feuillets blancs), au recto seulement, et un feuillet blanc. Encre noire, texte sur une colonne occupant la moitié du feuillet réservant ainsi une marge pour les éventuels ajouts. Biffures et corrections. Indications du typographe au crayon bleu ou rouge. (Papier légèrement sali). Reliure signée Pierson au contreplat, maroquin noisette, titre frappé en lettres dorées sur le plat supérieur, dos à nerfs, roulette intérieure dorée (reliure légèrement fanée, petites usures aux coupes). Provenance: Edmond de Goncourt (ex-libris) -- Collection René Gimpel.

MANUSCRIT, COMPLET DES 86 CHAPITRES, DESTINÉ À L'IMPRESSION DE CE TEXTE PUBLIÉ POUR LA PREMIÈRE FOIS CHEZ CHARPENTIER EN 1879.

"Quant aux Frères Zemganno, le roman que je publie aujourd'hui: c'est une tentative dans la réalité poétique. Les lecteurs se plaignent des émotions que les écrivains contemporains leur apportent avec leur réalité brutale [...] j'ai fait cette fois ci de l'imagination dans du rêve mêlé à du souvenir" (Préface). "À partir des Frères Zemganno, précise Jean-Louis Cabanès, le romancier se plaît à expliquer qu'il pratique une sorte de naturalisme aristocratique, de réalisme des demi-teintes et du clair-obscur" (J.-L. Cabanès. Les Frères Goncourt: art et écriture. Talence: 1997, p. 265).
Dans son quatrième carnet (12 novembre 1918-19 avril 1919), René Gimpel prend soin de noter qu'il a acheté ce manuscrit chez Blaizot en même temps que celui d'Un prêtre marié (Journal d'un collectionneur. Paris: Hermann, 2011, p. 131).

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits