ROBERT FRANK (NÉ EN 1924)
ROBERT FRANK (NÉ EN 1924)

Sans titre (Jack Kerouac at his desk), 1962

ROBERT FRANK (NÉ EN 1924)
tirage argentique
signé, daté, dédicacé et situé 'Northport L. Isld. 1962 for Lucien Jack's Friend' à l'encre (dans la marge)
image 21.3 x 31.6 cm. (8 3/8 x 12½ in.)
Provenance
Sotheby's New York, vente Allen Ginsberg, 7 octobre 1999, lot 18
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1962; SIGNED, DEDICATED, DATED AND LOCATED IN INK IN THE MARGIN.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

Cette image fut offerte par Robert Frank à Lucien Carr, l'un des plus anciens amis de Kerouac. Sous la plume de Kerouac, Lucien Carr figure dans plusieurs livres sous des pseudonymes comme Damion dans On the Road ou Claude de Maubris dans Vanity of Duluoz. Après le succès de ce dernier ouvrage, Kerouac acheta une maison à Northport, Long Island. C'est là que Robert Frank réalisa ce tirage de l'écrivain à son bureau.

More from Photographies