BILL BRANDT (1904-1983)
BILL BRANDT (1904-1983)

Saint-Paul's cathedral in the moonlight, vers 1930

BILL BRANDT (1904-1983)
tirage argentique, tiré par Philippe Salaün en 1983
signé et numéroté '1/25' à l'encre (sous l'image dans la marge)
image 31.3 x 26.5 cm. (12¼ x 10½ in.)
feuille 40.2 x 30.3 cm. (15 7/8 x 12 in.)
C.Connolly, Bill Brandt Shadow of light, The Bodley Head Ltd., London, 1966, p.58 (illustré); Bill Brandt ombre et lumière, catalogue d'exposition MoMA, Hazan, New York, 2013, p.89 (illustré)
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1983; SIGNED AND NUMBERED IN INK BELOW IMAGE IN THE MARGIN.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Agathe Gaillard et la photographie : Une pionnière à Paris