AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

PAR GABRIEL-JACQUES-ANDRE BOMPART, PARIS, 1819-1838

L'aiguière sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies en rappel sur le bassin ovale, le corps appliqué d'une frise avec des putti soutenant des guirlandes de fleurs, l'anse en enroulement feuillagé, le col bordé de godrons, poinçons sur l'aiguière et le bassin: titre, garantie et orfèvre
Hauteur de l'aiguière: 30,5 cm. (12 in.)
1500 gr. (52.90 oz.) (2)
A FRENCH SILVER-GILT EWER AND BASIN, 1819-1838

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle