TABLE D'EPOQUE TRANSITION
VERS 1760
En marqueterie de bois de rose, sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau figurant le château de Versailles surmonté d'un cartouche aux armes de France ceint d'une frise d'entrelacs s'ouvrant et découvrant un miroir accidenté, la façade ouvrant à deux tiroirs ornée d'architectures, les montants à pans, les côtés ornés d'attributs militaires reposant sur des pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise ; le tiroir supérieur condamné et le plateau rendu amovible
Hauteur: 70 cm. (27½ in.) ; Longueur: 43 cm. (17 in.) ; Profondeur: 32 cm. (15½ in.)
A TRANSITIONAL LOUIS XV-LOUIS XVI MARQUETERY TABLE REPRESENTING THE CHATEAU VERSAILLES, CIRCA 1760

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Cette intéressante table se singularise en particulier par le rare décor de son plateau illustrant une vue de la cour d'honneur du château de Versailles. Ce type de marqueterie est particulièrement inhabituel ; on retrouve en général sur ce genre de tables des motifs géométriques (à batons rompus, à barbeaux dans des croisillons etc) ou des sujets d'ustensiles ou objets de la vie quotidienne.

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle