PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, la base circulaire à canaux ceinte d'un perlé, le fût en balustre inversé, cannelé et orné de feuilles de laurier grainées se répétant sur l'ombilic, les deux bases avec l'inscription à l'encre Cugnot
Hauteur: 27,5 cm. (10 2/3 in.) ; Diamètre: 14 cm. (5½ in.) (2)
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle