PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE CRONIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, marbre blanc mouluré, le cadran émaillé et signé Cronier A PARIS et Barbichon sur lequel est adossé Junon assise sur un coussin avec un paon à ses côtés, la base rectangulaire ornée d'une frise d'entrelacs reposant sur des patins en boule aplatie, la lunette avec une inscription à l'encre illisible au revers
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.) ; Largeur: 43 cm. (17 in.) ; Profondeur: 18 cm. (7¼ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU AND MARBLE MANTEL CLOCK SIGNED BY CRONIER AND BARBICHON, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Sont répertoriés sous la signature 'Cronier A PARIS': Jean-François Cronier (1751-1806) et Jean-Baptiste Cronier, reçu quant à lui à la maîtrise en 1781.

More from Le goût français - Arts décoratifs du XIIe au XIXe siècle