search

Auguste Rodin (1840-1917)
Ancienne collection Georges Renand
Auguste Rodin (1840-1917)

Nu féminin assis, petit modèle

Auguste Rodin (1840-1917)
signé 'A.Rodin' (à droite) et avec le cachet du fondeur 'Alexis.Rudier Fondeur.Paris' (à l'arrière); avec le cachet de la signature en relief 'A.Rodin' (à l'intérieur de la base)
bronze à patine brun-vert
Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)
Conçu vers 1885; cette épreuve fondue en 1945
Provenance
Musée Rodin, Paris.
Galerie Huguette Bérès, Paris (acquis auprès de celui-ci, août 1952).
Georges Renand, Paris.
'Nu féminin assis, petit modèle'; signed at right and with the foundry mark on the back; stamped with the signature in relief inside the base; bronze with brown-green patina; conceived in 1885; this bronze cast in 1945.

Une attestation d'inclusion au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par le Comité Rodin sous la direction de Jérôme Leblay, sous le numéro 2013.4062B, sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne