search

Henry Moore (1898-1986)
Henry Moore (1898-1986)

Mother and Child: Chair

Henry Moore (1898-1986)
Mother and Child: Chair
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Moore 8/9 NOACK BERLIN' (à l'arrière de la base)
bronze à patine brune
Hauteur: 29 cm. (11½ in.)
Conçu en 1981; cette épreuve fondue dans une édition de 9 exemplaires
Provenance
Jeffrey Loria, New York.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, vers 1990.
A. Bowness, ed., Henry Moore, Complete Sculpture 1980-86, Londres, 1988, vol. VI, p. 44, no. 840 (une autre épreuve illustrée, p. 45).
'Mother and Child: Chair'; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the back of the base; bronze with brown patina; conceived in 1981; this bronze cast in an edition of 9.

More from Art Impressionniste et Moderne