Bernard Buffet (1928-1999)
Bernard Buffet (1928-1999)

Le pont des Soupirs

Bernard Buffet (1928-1999)
Le pont des Soupirs
signé et daté 'Bernard Buffet 62' (en haut au centre)
huile sur toile
130.1 x 88.8 cm. (51¼ x 35 in.)
Peint en 1962
Provenance
Galerie David et Garnier, Paris.
Acquis par le propriétaire actuel en 1989.
M. Garnier, Bernard Buffet, Lausanne, 1986, vol. II, p. 33 , no. 481 (illustré en couleurs, p. 20).
Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, Aspects de la figuration depuis la guerre, mai-juin 1968, no. 16.

'Le pont des Soupirs'; signed and dated upper center; oil on canvas; painted in 1962.

More from Art Impressionniste et Moderne