Overview

RICHARD PAUL LOHSE (1902-1988)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more

Sechs systematische Farbreihen von gelb zu gelb, 1955/65

rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'Richard P. Lohse Zürich Sechs systematische Farbreihen von gelb zu gelb 1955/65/3'
Öl auf Leinwand
60 x 60 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Zürich, Galerie Renée Ziegler, Richard Paul Lohse, 1967

Das Werk diente als Vorlage zu einem Blatt im Portfolio Sechs Serigrafien, 1967.

Das Gemälde wird in den Werkkatalog der Richard Paul Lohse-Stiftung aufgenommen.

The work served as a template for a sheet in the portfolio Sechs Serigrafien, 1967 (Six Silkscreen Prints, 1967).

The painting will be included in the catalogue raisonné of the Richard Paul Lohse Foundation.

More from Swiss Art Sale