CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)

'CANDÉLABRE (SANS FEUILLES)', 2001

CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
En bronze patiné, à sept chandelles
Hauteur : 89,5 cm. (35¼ in.) ; Envergure : 54 cm. (21¼ in.)
Signé LALANNE, monogrammé CL, numéroté et daté 6 /2001 sur une branche de la base
Provenance
Collection privée française.
'CANDÉLABRE (SANS FEUILLES)', A PATINATED BRONZE CANDELABRA BY CLAUDE LALANNE, 2001

Deborah Hasson
Deborah Hasson

Cf. : D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 280
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 100 pour une paire du même modèle agrémenté de feuilles, réalisée pour Yves Saint Laurent et Pierre Bergé en 1990
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Skira Rizzoli, New York, 2012, p. 108-109 pour deux variantes du modèle dans le salon de Claude et François-Xavier Lalanne et p. 124 pour le même modèle de plus petite dimension dans une autre pièce de leur intérieur

More from Arts décoratifs du XXe siècle et Design