search

GRAND VASE ARCHAISANT EMAILLE VERT

CHINE, XXEME SIECLE

CHINE, XXEME SIECLE
De forme balustre, sa panse est ornée de trois registres de dragons kui archaïsants s'entremêlant. Les côtés sont rehaussés de masques de taotie stylisés moulés en relief soutenant des anneaux. Une marque à neuf caractères entourée de dragons stylisés moulée dans un materiau composite est rapporté sur la base ; égrenures.
Hauteur: 44 cm. (17¼ in.)
Provenance
Collection of Jacques and Galila Hollander, Belgium
A LARGE ARCHAISTIC GREEN-GLAZED BALUSTER VASE
CHINA, 20TH CENTURY

More from Art D'Asie