Overview

BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE VERT SCULPTE, FANGDING

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

Il repose sur quatre pieds surmontés de masques de chimère stylisés. La panse est rehaussée de phénix et dragons archaïsants, le couvercle reprend le même décor. Les deux anses évasées sont ornées de volutes géométriques. La prise est formée d'un dragon pourchassant la perle sacrée.
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.), socle en bois sculpté
Provenance
Collection of Jacques and Galila Hollander, Belgium
A CARVED GREEN JADE CENSER AND COVER, FANGDING
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1911)

More from Art D'Asie