DEUX PEINTURES EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

CHINE, DANS LE STYLE DE WEN ZHENGMING (1470-1559) ET ANONYME

La première représente un paysage arboré et montagneux. Des lettrés discutent et jouent au go parmi des pics rocheux laissant apparaître d'élégants pavillons. Le coin supérieur droit porte une inscription suivie de la signature et des cachets de Wen Zhengming (1470-1559). La seconde représente une grue au pied de branches d'érable. Un arbuste plus haut est parcouru de liserons ; usures.
Dimensions des peintures: 160 x 79 cm. (63 x 31 1/8 in.) et 152,5 x 44,5 cm. (60 x 17½ in.) (2)
Provenance
French private collection
TWO SCROLL PAINTINGS, INK AND COLOUR ON SILK
CHINA, ATTRIBUTED TO WEN ZHENGMING (1470-1559) AND ANONYMOUS

More from Art D'Asie