FRAGMENT DE PEINTURE REPRESENTANT KURUKULLA

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE

CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE
Elle est représentée assise en lalitasana sur un lotus, bandant son arc. Elle est vêtue d'un sari et d'une écharpe flottant au-dessus de ses épaules dénudées. Elle est parée de bijoux. La partie supérieure de la peinture est rehaussée de deux kirttimukhas, leurs gueules tenant un intestin duquel pendent deux têtes coupées et une peau humaine ; usures et taches.
Dimensions de la peinture: 66 x 38 cm. (26 x 15 in.), encadrée sous verre
Provenance
Property of Mr. Peter Silverman, Paris, France
The collection was formed between 1965 and 1980
A FRAMED AND GLAZED PAINTING FRAGMENT DEPICTING KURUKULLA
CHINA, CIRCA 17TH CENTURY

More from Art D'Asie