THANG.KA REPRESENTANT SAMANTABHADRA ET SA PAREDRE

TIBET, XVIIIEME SIECLE

TIBET, XVIIIEME SIECLE
Il est représenté assis en vajrasana sur un lotus émergeant des flots, dans un paysage montagneux. Ses mains sont en dhyanamudra, son visage méditatif. Sa parèdre à la peau pâle enlace son corps. La section supérieure de la peinture est rehaussée d'une représentation de Vajradhara flanqué par deux mahasiddhas ; usures et taches.
Dimensions de la thang.ka: 45 x 33 cm. (17¾ x 13 in.), encadrée sous verre
Provenance
Private collection, France, acquired in the French art market in the 1990s
A FRAMED AND GLAZED THANG.KA DEPICTING SAMANTABHADRA AND HIS CONSORT
TIBET, 18TH CENTURY

More from Art D'Asie