A. R. PENCK (NÉ EN 1939)
COLLECTION SÉBASTIEN ET NANCY DE LA SELLE
A. R. PENCK (NÉ EN 1939)

Sie und Er

A. R. PENCK (NÉ EN 1939)
Sie und Er
chaque: signé du cachet de l'artiste, numéroté et inscrit 'P 2/5 AA' (sur la terrasse)
bronze à patine foncée
(i) 67 x 7 x 21 cm. (26 3/8 x 2¾ x 8¼ in.) (ii) 59.5 x 4 x 15 cm. (23½ x 1½ x 6 in.)
Réalisés en 1985, ces oeuvres portent le numéro deux d'une édition de cinq exemplaires. (2)
Provenance
Waddington Galleries, Londres
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1986
A.R. Penck, A.R. Penck: Erinnerung, Model, Denkmal memory, model, memorial, Städtische Museen Heilbronn, Heidelberg, 1999 (illustré p. 29 et 156).
Londres, Waddington Galleries, A. R. Penck: sculptures in bronze, avril-mai 1986, No. 19 (illustré au catalogue d'exposition p. 22).
'SIE UND ER'; EACH INCISED WITH THE ARTIST'S STAMP, NUMBERED AND INSCRIBED; BRONZE WITH DARK PATINA.

More from Art contemporain