TONY SMITH (1912-1980)
COLLECTION SÉBASTIEN ET NANCY DE LA SELLE
TONY SMITH (1912-1980)

Mistake

TONY SMITH (1912-1980)
Mistake
signé, daté, numéroté et porte le cachet du fondeur 'T. SMITH 5/9 1963/99' (en bas le long du bord)
bronze à patine noire
sans la base: 30.5 x 30.5 x 21 cm. (12 x 12 x 8¼ in.)
Conçue en 1963 et réalisée en 1999, cette oeuvre porte le numéro cinq d'une édition de neuf exemplaires et une épreuve d'artiste.
Provenance
Succession de l'artiste
Matthew Marks Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2004
J. Pachner, Tony Smith: Architect, Painter, Sculptor, New York, 1993.
H. Halle, "The Shape of Things to Come", Time Out New York, août 1998, p. 56.
Birmingham, Michigan, Susanne Hillberry Gallery, Tony Smith, 1987 (un autre exemplaire exposé).
New York, The Museum of Modern Art, Tony Smith, Architect - Painter - Sculptor, juilet-septembre 1998 (les maquettes en bois et en carton peint exposées et illustrées au catalogue p. 137).
San Francisco, John Berggruen Gallery, Line, Color, Form, juillet-août 1999.
New York, Mitchell-Innes & Nash, Tony Smith: Paintings and Sculpture 1960-65, avril-juin 2001 (un autre exemplaire exposé et illustré en couleurs au catalogue p. 35).
Valence, Institut Valencia d'Art Modern, Tony Smith, mars-mai 2002 (illustré au catalogue d'exposition).
London, Timothy Taylor Gallery, Tony Smith, septembre-octobre 2002.
Zurich, Galerie Hauser & Wirth, Tony Smith, août-octobre 2003 (un autre exemplaire exposé).
'MISTAKE'; SIGNED, DATED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK LOWER ALONG THE EDGE; BRONZE WITH DARK PATINA.

More from Art contemporain