NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more COLLECTION DAGNY ET JAN RUNNQVIST, GALERIE BONNIER, GENÈVE

Les patineurs - couple ailé

Les patineurs - couple ailé
signé 'Niki' (sur le pied gauche de la figure de gauche) et porte le cachet de l'éditeur 'HALIGON' (sous le pied gauche de la figure de droite)
polyester peint et socle en métal de Jean Tinguely
50 x 60 x 30 cm. (19¾ x 23¾ x 11 7/8 in.) (sans la base)
72 x 60 x 30 cm. (28 3/8 x 23¾ x 11 7/8 in.) (avec la base)
Réalisée vers 1973, cette oeuvre est issue d'un tirage de huit exemplaires, tous peints différemment.
Ulm, Ulmer Museum; Ludwigshafen, Wilhem-Hack-Museum; Emden, Kunsthalle, Niki de Saint Phalle: Liebe, Protest, Phantasie, septembre 1999-septembre 2000 (illustré en couverture du catalogue).

'LES PATINEURS - COUPLE AILÉ'; SIGNED ON THE LEFT FOOT OF THE LEFT FIGURE AND WITH THE EDITOR STAMP UNDER THE LEFT FOOT OF THE RIGHT FIGURE; PAINTED POLYESTER ON PEDESTAL BY JEAN TINGUELY.

More from Art contemporain