Rutilio MANETTI (Sienne 1571-1639)

Le martyre de Saint Bartholomée

avec inscription 'G. THEOTOLOPULI/1548-1624' et 'Niccolo Berrettoni' au verso
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traces de mise au carreau à la pierre noire
186 x 139 mm.
Provenance
Marque non identifiée (L. 3452).
Vente anonyme; Swann Galleries, New York, 29 janvier 2004, lot 342.

Probablement préparatoire au tableau de même sujet et de même composition conservé dans l'église San Pietro à Gubbio (fig.a; voir Pittura del Seicento. Ricerche in Umbria, cat. expo., Spoleto, 1989, no. 36).

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle