Giovanni Battista TIEPOLO (Venise 1696-1770)
Collection particulière américaine

Saint Antoine et un abbé adorant la Vierge à l'enfant

pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
425 x 286 mm.
Provenance
Prince Alexis Orloff; Galerie Georges Petit, Paris, 29-30 avril 1920, lot 132 (comme 'La Vierge, l'Enfant et deux religieux').
William H. Crocker (1861-1937), Burlingame, Californie; par descendance à son fils.
Charles Crocker (1904-1961), San Francisco; puis par descendance.
Vente anonyme; Christie's, New York, 24 janvier 2008, lot 47.
D. von Hadeln, The Drawings of G. B. Tiepolo, New York, 1929, II, pl. 106.
G. Knox, 'The Orloff Album of Tiepolo Drawings', The Burlington Magazine, CIII, no. 699, pp. 273, 275, no. 13.
En prêt au San Francisco Museum of Art, 1935-36.
Oakland, Californie, Mills College Art Gallery et Portland Museum of art, Old Master Drawings, 1937-38, no. 80 (comme 'Deux frères franciscains en adoration devant la Vierge à l'enfant').
Chicago, The art Institute of Chicago, Paintings, Drawings and Prints by the Two Tiepolos, Gianbattista and Giandomenico, 1938, no. 56 (comme 'Vision de deux saints').
Sale room notice
Des frais additionnels de 5.5 TTC du prix d'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.

In addition to the regular Buyer's premium, a commission of 5.5 inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal limit.

On connaît plusieurs variantes de dessins par l'artiste représentant saint Antoine de Padoue (Sotheby's, New York, 23 janvier 2008, lot 87). Cette feuille en particulier peut être rapprochée d'un modello daté de 1735 et conservé à la National Gallery à Londres (inv. NG6273), malgré quelques modifications dans la composition. La feuille est un remarquable exemple de la virtuosité de Tiepolo dans la construction de la composition par la simple utilisation du lavis de différentes nuances et en jouant avec la réserve du papier.
Ce dessin est issu d'un album appartenant à la collection du prince Alexis Orloff (1787-1862; Galerie Georges Petit, Paris, 29-30 avril 1920, lots 130-5, 137; et Christie's, New York, 24 janvier 2008, lot 48). La provenance antérieure de l'album n'a pu être confirmée mais il s'agit probablement de l'un de ceux que l'artiste donna à son fils Giovanni Maria au moment de son départ pour l'Espagne en 1762.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle