David TENIERS (Anvers 1610-1690 Bruxelles)

Etude de quatre paysans au travail et de deux chiens

avec monogramme 'D.T.'
graphite, sanguine, traits d'encadrement à la plume et encre noire, sur trois feuilles de papier
97 x 155 mm.
Provenance
Collection Guichardot (selon une inscription sur le montage).
E. Calando (L. 837).

Ce dessin peut être mis en rapport avec une autre feuille de croquis représentant des pélerins qui est conservée au Kupferstichkabinett de Berlin (inv. Z12024).
Nous remercions Monsieur Peter Schatborn d'avoir confirmé l'attribution d'après une photographie numérique.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle